AAEA
https://www.facebook.com/asecan.andalucia/   https://twitter.com/ASECAN_ANDALUZ
Fundación SGAE
SPONSORS:
Consejería de Turismo y Deporte (Junta de Andalucía)
Consejería de Turismo y Deporte (Junta de Andalucía)
Ayuntamiento de Sevilla-ICAS
Egeda
FUNDACIÓN aisge
Fundación Unicaja
AEDAVA
Tabacasol
STELLA LOSADA EVENTOS
isemco
THE LOUCA FACTORY
Cruzcampo
RENFE
Lagomar
OBBIO
ASESORÍA OFICIAL DE ASECAN:
ASINPE
NOTICIAS
21-04-2018 10:38:57
Sin Fin se hace con el Premio Asecan Opera Prima del 21 Festival de Málaga Cine en Español

‘Sin fin’ de los hermanos César Esteban Alenda y José Esteban Alenda ha competido en sección oficial de Málaga con una historia de amor, desamor y de segundas oportunidades que la han relatado en forma de viaje a lo largo del tiempo con muchos saltos entre presente, pasado y futuro.

Con la participación en la producción de la andaluza Producciones Transatlanticas y Canal Sur TV, la película está protagonizada por la sevillana María León y el gallego Javier Rey, a quienes les acompañan Mari Paz Sayago, Juan Carlos Sánchez, Paco Ochoa y Roberto Campillo. El objetivo de los directores ha consistido en que la historia conecte con el público y que la gente llegue a personalizar la historia de amor y desamor de Javier y María.

'Sin fin' surge del cortometraje 'No es el final', en el que contaron con los mismos actores. Los directores han reconocido que este corto fue la plataforma para lanzar el largometraje que tuvieron siempre en mente.

César Esteban Alenda y José Esteban Alenda son hijos del productor y distribuidor de cine José Esteban Alenda; los hermanos Alenda escriben y dirigen ocho cortometrajes entre los que destacan El orden de las cosas (2010), Matar a un niño (2011) e Inertial Love (2012) con los que reciben más de doscientos premios internacionales. Ganadores de un premio Goya, y nominados en otras dos ocasiones más, los hermanos Alenda consiguieron la Biznaga de Plata del Festival de Málaga en dos ocasiones.

El Premio Asecan Ópera Prima del 21 Festival de Málaga Cine en Español le ha sido concedidio por unanimidad del jurado compuesto por Francisco Conde, Carmen Lorenzo y Francisco Griñán, miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores de Cine de Andalucía (ASECAN).

OTROS PREMIOS del 21º Festival de Málaga Cine en Español

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTAL
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documental, integrado por Marta Andreu, Andrés Di Tella, Patrick Bernabé y Anders Riis-Hansen, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a IMPROVISACIONES DE UNA ARDILLA, de Virginia García del Pino.

Asimismo, el Jurado quiere hacer una MENCIÓN ESPECIAL a VOCÊ NÂO ME CONHECE (TÚ NO ME CONOCES), de Rodrigo Séllos.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por María Dolores Aranda, Candela Pliego, Christian Grajera, María Ángeles Rodríguez, Antonio Guerra, Roksana Leguandowska, Álvaro Sánchez, Helena Murillo, José Manuel Medina, Fernando Criado, y Marta Vera, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a KYOKO, de Joan Bover y Marcos Cabotá.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Annette Scholz, Enric Albero y Fran G. Matute, otorga los siguientes premios:
• PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros, a LA ÚLTIMA VÍRGEN, de Bárbara Farré.
• PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ a Susana Abaitua por VACÍO.
• PREMIO AL MEJOR ACTOR a Ferrán Vilajosana por AUSTRALIA.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para SEATTLE, de Marta Aledo.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN
El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación, integrado por Annette Scholz, Enric Albero y Fran G. Matute, otorga el PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, dotado con 3.000 euros, a AFTERWORK, de Luis Usón y Andrés Aguilar.

Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para EUSEBIO80, de Jesús Martínez e Iván Molina.

PREMIO JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL
El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Paqui Quesada, Juan Antonio Rodríguez, Santiago Gutiérrez, Andrea Benítez y Ana María Sánchez, otorga el premio a SERGIO & SERGUÉI, de Ernesto Daranas.

PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE
El Jurado Escuelas de Cine, integrado por Analía Fraser, Alfonso Marín Artal, Elena España, Cristina Puente, Álvaro Toro Batalla, Mohamed Jalal Eddine El Mellahi, Juan González Martín, Beatriz Luque Calvo, Marta Bello Jiménez, otorga el premio a la película OSO POLAR, de Marcelo Tovar.

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a YO LA BUSCO, de Sara Gutiérrez.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE SECCIÓN OFICIAL a BENZINHO, de Gustavo Pizzi.

PREMIO SIGNIS
La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el Premio SIGNIS a la película SERGIO & SERGUÉI, de Ernesto Daranas, y una mención especial a SIN FÍN, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.

facebook
twitter